Mitteilung des Landratsamts Traunstein über die vorläufigen Ergebnisse zum Volksbegehren “Rettet die Bienen!”. Der Landeswahlausschuss gibt das endgültige Ergebnis drei Wochen nach Ende der Eintragungen bekannt.

GemeindeEintragungenStimmberechtigteProzent
Siegsdorf9676.39515,12%
Waging am See9635.32118,10%
Tittmoning9254.48320,63%
Übersee8674.05521,38%
Chieming8553.70723,06%
Ruhpolding8035.31015,12%
Bergen7923.86420,50%
Fridolfing6913.33620,71%
Altenmarkt a.d. Alz6833.27120,88%
Seeon-Seebruck6663.61218,44%
Tacherting6344.43614,29%
Grabenstätt6193.41818,11%
Marquartstein6072.45924,68%
Inzell6003.74116,04%
Kirchanschöring5732.50122,91%
Obing5483.29816,62%
Unterwösen5202.77718,73%
Surberg4662.57718,08%
Schnaitsee4592.82516,25%
Petting4391.83423,94%
Palling4282.72815,69%
Nußdorf3981.94420,47%
Engelsberg3251.97316,47%
Vachendorf3131.44521,66%
Taching am See3121.65518,85%
Schleching2921.49519,53%
Pittenhart2211.41115,66%
Kienberg2161.11119,44%
Reit im Winkl2001.71611,66%
Staudach-Egerndach19191220,94%
Wonneberg1701.17414,48%
Traunstein3.03014.93220,29%
Traunreut1.42714.22510,03%
Trostberg1.3598.61115,78%
Grassau1.1034.89422,54%
LANDKREIS GESAMT23.662133.44617,73%

(Die Spalten können durch Klicken auf die Spaltenüberschriften sortiert werden.)
Eintragungen: Gesamtzahl der Eintragungen ohne Prüfung der Gültigkeit, jedoch ohne abschließend festgestellte Mehrfacheintragungen und Eintragungen aufgrund ungültiger Eintragungsscheine (Nrn. 10.2, 5.7.3 der Vollzugshinweise des StMI)
Stimmberechtigte: Abschlussbeurkundung Wählerverzeichnis und Eintragungsscheinverzeichnis für nicht im Wählerverzeichnis eingetragene Stimmberechtigte

Sehen Sie hier die Ergebnisse aus dem Landkreis BGL und für ganz Bayern.