Mitteilung des Bayerischen Landesamts für Statistik über die vorläufigen Ergebnisse zum Volksbegehren “Rettet die Bienen!”. Der Landeswahlausschuss gibt das endgültige Ergebnis drei Wochen nach Ende der Eintragungen bekannt.

kreisfreie Stadt / LandkreisEintragungenStimmberechtigteProzent
Ingolstadt, kreisfreie Stadt13.40390.91114,74%
München, Landeshauptstadt187.406914.25820,50%
Rosenheim, kreisfreie Stadt6.94641.13916,88%
Altötting15.34382.52018,59%
Berchtesgadener Land11.68674.22315,74%
Bad Tölz-Wolfratshausen16.73492.28418,13%
Dachau24.042104.84622,93%
Ebersberg22.57599.23422,75%
Eichstätt15.60797.70915,97%
Erding17.24499.23317,38%
Freising22.397120.99718,51%
Fürstenfeldbruck39.571153.72825,74%
Garmisch-Partenkirchen12.64365.28319,37%
Landsberg am Lech22.32290.00524,80%
Miesbach13.08772.97217,93%
Mühldorf a.Inn14.43985.47416,89%
München62.338234.93226,53%
Neuburg-Schrobenhausen9.86871.77313,75%
Pfaffenhofen a.d.Ilm14.21593.04315,28%
Rosenheim37.244194.39419,16%
Starnberg26.61596.02527,72%
Traunstein23.662133.44617,73%
Weilheim-Schongau23.584101.82823,16%
Landshut, kreisfreie Stadt9.80449.18619,93%
Passau, kreisfreie Stadt6.38238.01316,79%
Straubing, kreisfreie Stadt4.43034.01913,02%
Deggendorf10.77491.86011,73%
Freyung-Grafenau7.26063.56811,42%
Kelheim13.13288.26814,88%
Landshut18.772118.48815,84%
Passau20.071150.20513,36%
Regen7.42462.15611,94%
Rottal-Inn11.86191.89812,91%
Straubing-Bogen9.91577.68312,76%
Dingolfing-Landau10.38871.16814,60%
Amberg, kreisfreie Stadt4.73332.30414,65%
Regensburg, kreisfreie Stadt19.149105.83618,09%
Weiden i.d.OPf., kreisfreie Stadt4.67032.55414,35%
Amberg-Sulzbach12.92581.79715,80%
Cham15.574101.88315,29%
Neumarkt i.d.OPf.18.199101.25117,97%
Neustadt a.d.Waldnaab10.75875.68214,21%
Regensburg23.270147.28415,80%
Schwandorf15.010114.41213,12%
Tirschenreuth9.68558.96216,43%
Bamberg, kreisfreie Stadt11.69155.64421,01%
Bayreuth, kreisfreie Stadt11.09057.20019,39%
Coburg, kreisfreie Stadt5.60131.49517,78%
Hof, kreisfreie Stadt3.48033.00210,54%
Bamberg19.987116.15217,21%
Bayreuth14.21984.19416,89%
Coburg11.61269.73016,65%
Forchheim17.08190.34518,91%
Hof10.65476.79613,87%
Kronach7.45054.97513,55%
Kulmbach8.99258.97115,25%
Lichtenfels9.15153.69117,04%
Wunsiedel i.Fichtelgebirge9.20257.99815,87%
Ansbach, kreisfreie Stadt5.95530.63119,44%
Erlangen, kreisfreie Stadt19.10976.76224,89%
Fürth, kreisfreie Stadt16.85786.77019,43%
Nürnberg, kreisfreie Stadt66.494340.84519,51%
Schwabach, kreisfreie Stadt6.79329.97322,66%
Ansbach26.437140.01418,88%
Erlangen-Höchstadt22.863103.17822,16%
Fürth23.18791.43625,36%
Nürnberger Land29.858129.56123,05%
Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim12.87977.27816,67%
Roth20.19297.79820,65%
Weißenburg-Gunzenhausen12.66771.93317,61%
Aschaffenburg, kreisfreie Stadt7.84149.63615,80%
Schweinfurt, kreisfreie Stadt5.13137.29013,76%
Würzburg, kreisfreie Stadt20.56898.40220,90%
Aschaffenburg25.236132.55619,04%
Bad Kissingen13.08583.25515,72%
Rhön-Grabfeld10.49264.68116,22%
Haßberge10.66567.97515,69%
Kitzingen11.26069.14516,28%
Miltenberg18.24695.37119,13%
Main-Spessart14.57799.58314,64%
Schweinfurt16.51391.24818,10%
Würzburg25.999126.91320,49%
Augsburg, kreisfreie Stadt38.907189.07720,58%
Kaufbeuren, kreisfreie Stadt4.97531.24315,92%
Kempten (Allgäu), kreisfreie Stadt8.25048.41217,04%
Memmingen, kreisfreie Stadt5.06829.31117,29%
Aichach-Friedberg20.911100.56120,79%
Augsburg41.339187.75322,02%
Dillingen a.d.Donau11.42772.38215,79%
Günzburg13.54689.79715,09%
Neu-Ulm15.423123.01312,54%
Lindau (Bodensee)9.55359.26216,12%
Ostallgäu17.935105.51317,00%
Unterallgäu19.917108.27018,40%
Donau-Ries16.616100.01416,61%
Oberallgäu21.245118.74117,89%
BAYERN GESAMT1.745.3839.494.51018,38%
BezirkEintragungenStimmberechtigteProzent
Oberbayern652.9713.210.25720,34%
Niederbayern130.213936.51213,90%
Oberpfalz133.973851.96515,73%
Oberfranken140.210840.19316,69%
Mittelfranken263.2911.276.17920,63%
Unterfranken179.6131.016.05517,68%
Schwaben245.1121.363.34917,98%
BAYERN GESAMT1.745.3839.494.51018,38%

(Die Spalten können durch Klicken auf die Spaltenüberschriften sortiert werden.)
Eintragungen: Gesamtzahl der Eintragungen ohne Prüfung der Gültigkeit, jedoch ohne abschließend festgestellte Mehrfacheintragungen und Eintragungen aufgrund ungültiger Eintragungsscheine (Nrn. 10.2, 5.7.3 der Vollzugshinweise des StMI)
Stimmberechtigte: Abschlussbeurkundung Wählerverzeichnis und Eintragungsscheinverzeichnis für nicht im Wählerverzeichnis eingetragene Stimmberechtigte